Генрі Рєзник народився 11 травня 1938 року в Ленінграді, в родині музикантів. Батько Рєзник Марко Ізраілевич (1905-1969), працював ректором Саратовської консерваторії, завідувачем відділу культури Саратовського обкому КПРС, директором музичної школи Заводсько¬го району Саратова. Мати Рафалович Мірра Григорівна (1910 р. нарожд.), викладала фортепіано в Саратовській консерваторії. Дружина - Львова Лариса Юліанівна, працювала адвокатом. Син о. Львів Анд¬рій Генрієвич (1967 р. народж.), православний священик. Онуки: Сава, Варвара, Серафима, Катерина, Софія.
Батьки прищепили Генрі любов до класичної музики - нині він за¬всідник концертів у Московській консерваторії і Концертному залі імені П.І. Чайковського, у нього багата фонотека класики і джазу. Але по стопах батьків Генрі Рєзник не пішов, музикантом, незважаючи на природні задатки - зокрема, абсолютний слух, - не став. Сам Г.М. Рєзник вважає, що спочатку перешкодила війна: він добре пам'ятає бом¬бування Саратова, куди родина переїхала перед самим початком Вели¬кої Вітчизняної війни в зв'язку з призначенням батька ректором Саратовської консерваторії, поїздки разом з мамою з концертними бригадами в бойові частини. Після війни... «Я запитував у мами, чому мене не учили музиці, згадує Г.М. Рєзник. - Мама відповідала, що я був непосидючим, мене важко було посадити за інструмент, та й обстановка до навчання не сприяла - у двох кімнатах комунальної квартири, де пройшло дитинство, аж до закінчення 1940-х років розміщалося ще кілька людей, евакуйованих з Ленінграда й України, - бабуся, тітка, брат і сестра батька з двома дітьми».
А потім, як висловлюється сам Генрі Рєзник, його «відвідала» стрибучість, що визначила надовго його життєвий шлях. 3 11 років Г.М. Рєзник почав регулярні заняття спортом. У 15 років він уже чемпіон Російської Федерації по стрибках у висоту серед юнаків молодшого віку. З 16 років він грає за дорослі збірні команди Саратова по волейболу і баскетболу У 1955 році Рєзник виступає на Всесоюзній спартакіаді школярів за збірну РСФСР по баскетболу, а в 1956 - по волейболу.
Одночасно з'являється інтерес до журналістики. Але вступити на факультет журналістики МДУ після закінчення школи в 1956 році Рєзнику не вдається. Він недобирає один бал на вступних іспитах і рік проводить в Інституті фізкультури, куди паралельно для страховки здавав іспити. Волейбольна кар'єра також не складається відповідно до честолюбних задумів. Рєзника беруть у команду майстрів МАІ, але там він виявляється в глибокому запасі, на площадку його практично не випускають. Сам Рєзник зізнається: «Я ображався, вважав, що мене затирають, - адже я високо стрибав і сильно бив по м'ячу, але наспра¬вді «старики» були сильнішими (а було «старикам» 22-23 роки)».
У 1957 році Рєзник і ще трохи його честолюбних ровесників, що застрягли на ослонах запасних у столичних командах, вирішують виїхати з Москви і створити свою команду в одній із союзних республік. Ви¬бір припав на Ташкент. Але поєднання спорту і навчання на журналіста знову не вдається. У Середньоазіатському державному університеті спеціалізація журналіста існує тільки для осіб місцевої, узбецької на¬ціональності, і Рєзник вирішує поступати па юридичний факультет. «Подумав, що якщо дійсно літературний дар є, - писати буду і так», згадує Рєзник. Створеній у Ташкенті волейбольній команді не вдається вирішити поставлене завдання - ввійти в число фіналістів на Спар¬такіаді народів СРСР 1959 року. Генрі запрошують в Алма-Ату. Тут він стоїть біля першоджерел створення алмаатинського «Шляховика»: Рєзник - капітан команди, що згодом, уже без нього, стане чемпіоном Радян¬ського Союзу. Генрі стає також чемпіоном і рекордсменом Казахстану по стрибках у висоту. «На одних змаганнях я навіть конкурував з великим Валерієм Брумелем - ми штурмували одну висо¬ту, 2 метри. Різниця була невелика - він з цієї висоти починав, а я на ній закінчував», - жартівливо пригадує Рєзник.
Юридичний факультет Казахського державного університету Г.М. Рєзник закінчує в 1962 році. До цього часу він уже серйозно захопився юриспруденцією, його дипломна робота «Про правові презумпції» відзначена на всесоюзному студент¬ському конкурсі, він одержує рекомендацію для вступу до аспірантури.
Але і спорт не відпускає - адже йому всього 24 роки, стрибучість поки що не падає, університетська волейбольна команда, капітаном якої він є, грає усе краще і краще. І Рєзник відкладає своє повернення до Росії, влаштувавшись на роботу в слідче управління Міністерства внутрішніх справ Казахстану. Новий міністр, великий шанувальник волейболу, приймає його умову - зарахувати в штат міністерства випускників університету - во¬лейболістів. Волейбольна команда казахстансько¬го «Динамо» гримить на всю країну, програючи тільки одноклубникам-москвичам, і займає призові місця в 2-й групі першості СРСР, а Рєзник ус¬пішно поєднує спорт із роботою слідчого. Цей період свого життя він оцінює як великій успіх:
«Адже мене зарахували відразу в республіканське слідче управління. Там трудилися найдосвідченіші слідчі, які до цього багато років пропрацювали на місцях - у містах і районах. Я ж виявився "нагорі" тільки завдяки волейболу - взагалі ніякого досвіду слідчої роботи! Але в цьому, як не парадоксально, і була удача. На відміну від інших випускників, що розподілялися в низові слідчі відді¬ли і довго "варилися у власному соку", я виявився поруч з асами слідства і міг щоденно вчитися у них. З особливою вдячністю згадую найвищих професіоналів Віктора Копелиовича і Юрія Мальцева, що стали моїми вчителями». За 4 роки Генрі Рєзник пройшов шлях від рядового слідчого до слідчого в особливо важливих справах, що розслідував не одну крупну кримінальну справу.
У 1966 році Рєзник вступає в очну аспірантуру Всесоюзного інституту по вивченню причин і роз¬робці заходів попередження злочинності Прокуратури СРСР, через 3 роки закінчує Її, захистивши кандидатську дисертацію, і залишається працювати в цьому ж інституті науковим співробітником. У середині 1960-х - початку 1970-х років Всесоюзний інститут Прокуратури СРСР по праву вважався центром наукової думки в галузі кримінальних-правових дисциплін. Там працювали видатні вчені Ігор Іванович Кирнець, Володимир Миколайович Кудрявцев, Борис Сергійович Ники-форов, Ілля Давидович Перлин, Олексій Адоль-фович Герцензон, Віра Ісааківна Камінська, Олексій Олександрович Ейсман, Олександр Рувимович Ратинів, Генріх Михайлович Миньковський, Інга Борисівна Михайлівська, Олександр Максимович Яковлєв. До слова, інститут славився не лише своїми науковими семінарами, але і знаменитими «капусниками». Г.М. Рєзник пропрацював там до 1987 року. За цей період підготовив монографію «Внутрішнє переконання при оцінці доказів» (1977), написав книги «Право на захист» (1976); «Коли настає відповідальність» (1979);
«Конституційне право на захист» (1980), десятки статей, глав і розділів наукових курсів, коментарів і методичних посібників, провів ряд кримінологі¬чних досліджень злочинності.
З 1982 по 1985 рік Рєзник очолює науково-дослідну лабораторію Всесоюзного інституту вдосконалення працівників юстиції (нині Правова акаде¬мія Міністерства юстиції РФ), де ним були прове¬дені дослідження стану правосуддя в країні і правових установок суддів. В ці роки він опублікував статті з питань кримінально-процесуальної, кримінально-правової і кримінологічної наук.
З численних наукових праць Г.М. Рєзника, за оцінками юристів-вчених і практиків, та індексу цитування, частіше інших виділяються: «Особистість злочинця: правовий і кримінологічний зміст» (1981); «Суспільна думка як фактор планування боротьби зі злочинністю» (1982); «До питання про визначення поняття злочинності»
(1986); «Протиріччя сучасної урбанізації і злочинність» (1985); «Адвокат: престиж професії»
(1987). Дві останні роботи, опубліковані в центральному науковому журналі «Радянська держава і право» (нині «Держава і право»), були відзначені як кращі статті року.
Працю наукового співробітника Г.М. Рєзник поєднував з викладацькою діяльністю. Він виступав з лекціями і проводив заняття у створених ним спецкурсах по кримінології, кримінальному праву і кримінальному процесу в таких навчальних закладах, як Інститут удосконалення слідчих, Інститут підвищення кваліфікації прокурорських працівників, Академія МВС СРСР, Юридична академія й інші.
У 1985 році Рєзник стає адвокатом Московської міської колегії адвокатів, у 1989-91 роках очолює НДІ адвокатури. За роки адвокатської практики Г.М. Рєзник брав участь у багатьох гучних процесах. Він захищав у кримінальних справах прем'єр-міністра Узбекистану Н. Худайбердиєва, прокурора Очамчирского району Абхазії В. Гур-джуа, начальника служби безпеки Президента СРСР генерала Ю. Плеханова (у справі ГКЧП). Його довірителями виступали політик і публіцист В. Новодворська, пацифіст-відказник А. Пронозин, журналісти В. Поеглі, А. Бабицький, О. Китова, екологи А. Нікітін і Г. Пасько, письменник В. Сорокін, відомі підприємці В. Ряшенцев (справа концерну «АНТ»), В. Русинський, Б. Березовський. У цивільних справах представляв інтереси Президента Росії Б. Єльцина, видних політиків і державних діячів - Е. Гайдара, А. Чубайса, А. Шохіна, письменника А. Синявського, діячів культури і мистецтва - Р. Рождественського, Ю. Темирканова, Н. Петрова, Л. Чижика. Ставши адвокатом, Г.М. Рєзник продовжує наукову і педагогічну діяльність. Нині він очолює кафедру адвокатури в Правовому університеті при Інституті держави і права РАН.
Особливе місце в професійній діяльності правознавця Рєзника займає публіцистика. У 1987 році в газеті «Московская правда» були опубліковані статті Рєзника «Время розвеять мифьі» і «От мифов к правде», присвячені необхідності кардинальної перебудови нашої правової системи. З тих пір гострі аналітичні статті й інтерв'ю Рєзника регулярно публікуються у ведучих періодичних виданнях.
Г. М. Рєзник - президент Адвокатської палати Москви, віце-президент Федерального союзу ад¬вокатів Росії, віце-президент Міжнародного союзу (співдружності) адвокатів, директор НДІ адвокатури. Член Московської Гельсинської групи, член президії Російського єврейського конгресу, член президії Національного антикорупційного комітету, член Ради по вдосконалюванню правосуддя при Президентові Росії. Заслужений юрист Росії, кандидат юридичних наук, доцент; нагороджений золотою медаллю імені Ф.Н. Плевако (1998) за високу професійну майстерність і внесок у розвиток російської адвокатури, Почесним знаком «Общественное признание» (2000) за активну правозахисну діяльність і внесок у розвиток незалежної адвокатури.
Захоплюється спортом, музикою, театром, поезією.
Живе в Москві.

РЕЧЬ АДВОКАТА Г.М.РЕЗНИКА

Уважаемый суд!Впервые в моей многолетней практике кассатора, вступающего в дело после вынесения приговора, я не написал собственной жалобы. Причина тому - высокое качество кассационных жалоб моих товарищей по защите, отстаивавших невиновность Григория Пасько в суде первой инстанции. Только что вы могли в этом убедиться - мои более молодые коллеги доказали: приговор противоречит закону и не основан на достоверных фактах. Ситуация для военного суда Тихоокеанского флота, однако, много хуже: постановленный им обвинительный приговор не выдерживает самой простой проверки - здравым смыслом и элемен¬тарными нормами нравственности.
В теории доказательств существует понятие «адресат доказывания». Для сторон обвинения и защиты адресат доказывания - суд. К нему обращены доводы прокурора и адвокатов, его стремятся убедить в своей правоте. А существует ли адресат доказывания для суда? Да, существует. И адресат этот огромен, ибо есть он - все общество.

Приговор должен быть таким, чтобы каждый рядовой гражданин, как говорится, средний человек - представитель общества — мог бы, ознакомившись с ним и сопоставив с материалами дела, сказать: приговор не беспочвенный, доказатель¬ства вины осужденного имелись. Конечно, наделенный здравым смыслом средний представитель общества понимает, что суд непосредственно воспринимал доказательства и исследовал их -посему был вправе верить одним и отвергать другие, формировать окончательный вывод по своему внутреннему убеждению.
Но при всех условиях доказательства не должны быть нелепыми, обвинение - несообразным, а приговор — непоследовательным, опровергающим сам себя в силу внутренних противоречий.
Я попытаюсь преобразоваться в этого среднего здравомыслящего человека, задать от его лица несколько вопросов и получить на них убеждающие адресата доказывания ответы.
Вопрос первый: почему обвинение, фигурирующее в приговоре, появилось буквально в последний момент судебного разбирательства и не было предъявлено изначально, на предварительном следствии?
Ведь на протяжении почти четырех лет Пасько обвинялся в том, что свои записи, сделанные на заседании Военного совета флота 11 сентября, он вскоре, практически тут же, передал японцам. И это обвинение - не только в собирании, но и в передаче государственных секретов - приписывалось Пасько при полном отсутствии прямых и сколько-нибудь весомых косвенных доказательств того, что такая передача действительно имела место.
Доискиваться ответа на сам собой напрашивающийся вопрос долго не приходится - достаточно сопоставить даты. Военный совет проходил 11 сентября. Сделанные на нем Пасько записи изъяты при обыске у него на квартире 20 ноября, в день возвращения журналиста из Японии. Вылетал он туда 13 ноября, никаких материалов о прошедших учениях флота при себе не имел — все, что вывозил, было у него изъято таможенниками - и спустя неделю возвратился во Владивосток.
Предъявлять Пасько обвинение в хранении своих записей с целью передачи иностранцам при той очевидности, что он на протяжении более двух месяцев не предпринимал ни малейшей попытки эти записи передать - даже вылетая к тому, кому они, по версии следствия, предназначались, не захватил — дичайшая нелепость, полнейший абсурд.
Преследователи журналиста из органов госбезопасности прекрасно это осознавали. И в то же время совсем расставаться с текстом, в котором бдительное око стражей государственной тайны усмотрело секретную информацию, не хотелось. Вот и было решено включить обнаруженные записи в обвинительное заключение, как говорится. «до кучи», пристроить к другим девяти эпизодам шпионажа. Но, конечно, не в формуле «хранил свыше двух месяцев с целью передачи», а «в середине сентября 1997 года передал». Бездоказательность все же лучше, чем глупость. А вот суд риск подвергнуться осмеянию не остановил, и очевид¬ный абсурд приобрел силу приговора.
Обратит средний здравомыслящий россиянин свое внимание и на такое обстоятельство. В обви¬нительном заключении в доказательство факта передачи Пасько японцу Окано злополучных записей все же приводится один довод —после того как 11 сентября прошел разбор учений флота, японец интерес к ним сразу же утратил и в своих полностью контролируемых фээсбэшниками телефонных разговорах с Пасько все два месяца этой темы не касался.
Если не касался - значит, сведения получил. рассудил в обвинительном заключении следователь Егоркин. Но в суде прокурор от обвинения в передаче отказывается. Но тогда по всем законам спора, тем более судебной полемики, чахленькое, слабенькое, практически нулевое косвенное обви¬нительное доказательство превращается в мощнейшее оправдательное, не уступающее в силе достоверному прямому.
Если перестал интересоваться тем, чего не получил, значит, на самом деле и не хотел получить, а интерес был не актуальный, абстрактный; следовательно, и цель передачи записей, сделанных Пасько на разборе учений, в приговоре надуманна. Факты говорят сами за себя, строить умозаключения и предаваться гаданиям абсолютно излишне - Окано желание получить какие-либо сведения об учениях флота в разговорах с Пасько не ведет, а как только учения эти прошли, вовсе о них не вспоминает; и Пасько ничего ему не пере¬дает и не пытается передать. В голову среднего здравомыслящего человека поневоле закрадыва¬ется сомнение: беспристрастен ли был суд, может быть, он действовал не на рассуд, а на осуд?
Пасько осужден за государственную измену в форме шпионажа. Наш средний человек непре¬менно поинтересуется: что понимается в уголовном законе под изменой, означает ли это слово то же самое, что и в обыденной жизни, или наделяется каким-то иным, специфическим значением. Обратится к научно-практическим комментариям к Уголовному кодексу, предпочтет, конечно, вот этот - подготовленный в Верховном суде России, тем более что статьи о государственных преступлениях в нем, очевидно в силу особой важности, прокомментированы самим председателем Верховного суда Вячеславом Михайловичем Лебедевым. К удовлетворению своему убедится: значение слова «измена» в кодексе и в быту не расходится. Кому-то можно изменить только в компании с кем-то, и сама измена - всегда акт по меньшей мере недружественный по отношению к тому, кому изменяют - хоть жене, хоть приятелю.
Прочитает в комментарии, что государственная измена - это преступление, всегда совершаемое в соучастии: российский гражданин в той или иной форме оказывает помощь представителям другого государства или иностранной организации в проведении враждебной деятельности против России. Враг вот он, известен - подданный Японии Тадаши Окано. Это тот, кто склонил Пасько к шпионству, давал поручения собирать разнообразные :сведения. постоянно получал их - о флоте, предприятиях оборонки, о социальнополитической ситуации в Дальневосточном регионе. Почему не пойман и не осужден, а затем помилован президентом Путаным, как американец Поуп? Успел скрыться? Но ничего, если даже так:
уголовное дело на него, конечно же, выделено, русский соучастник уже осужден, в Россию ему, японскому шпиону, путь отрезан, а коли сунется под какой-нибудь кличкой, тут же окажется на скамье подсудимых.
Каково же будет изумление нашего среднего россиянина, когда он найдет в материалах дела сплошные реверансы в сторону Тадаши Окано и другого японского японца Такао Дзюна, также определенного на предварительном следствии во враги, - тот даже побывал без всяких опасений за свою судьбу свидетелем и на следствии, и на первом судебном разбирательстве. И дальневосточный военный прокурор и председатель флотского суда рассыпаются в любезностях: явитесь на суд, дайте свои показания, вам бояться нечего, к вам никаких претензий нет, никто вас к уголовной ответственности, впрочем и к любой другой, привлекать не собирается.
Почитает наш средний представитель общества эти официальные бумаги, почешет затылок, подключит здравый смысл и найдет только одно логичное объяснение непоследовательности обвинительной конструкции: никакие на самом деле японские японцы не шпионы - они агенты ФСБ и были внедрены в оперативную разработку для того, чтобы разоблачить опасного государственного преступника Григория Пасько, прикрытого журналистским удостоверением и офицерским званием, а затем, понятно, выведены из-под уголовной кары и продолжают свою важную агентурную миссию.
Следующий вопрос, которым задается отече¬ственный здравомыслец: в чем секретность запи¬сей, сделанных Пасько на Военном совете, кем и как она определялась? Обнаружит: для определе¬ния секретности следствие и суд привлекали экспертов, причем проведено было целых три экспертизы. Почему три?
А как иначе, когда одни эксперты признают секретность сведений, а другие ее отрицают? Но суд находит из этого сложного положения выход. и наш адресат первоначально проникается к нему уважением, читая на странице 9 приговора такой текст: «Сопоставив данные заключения, в части объема сведений, подлежащих отнесению к государственной тайне, суд признает выводы участвовавших в судебном заседании экспертов более мотивированными, а поэтому в данной части суд признает обоснованными именно их выводы и отвергает противоречащие им выводы полученных на предварительном следствии экспертных заключений».
Правда, здравый смысл и тут встрепенется: суд разобрался в том, что секретно, а что нет, обратившись за разъяснениями к сведущим в гостайнах лицам, а простой офицер Пасько, когда конспектировал выступления на разборе учений флота, возможностью посоветоваться со специалистами не располагал - как он мог тогда отличить секреты от несекретов и, следовательно, как ему можно ставить в вину то, что часть записей подпадали под гостайну? Нам, юристам, понятно, что здравомыслие среднего человека позволило ему нащупать грубейшее нарушение основы основ уголовной ответственности, именуемой объективным вменением.
Но поскольку наш простолюдин не утомлен, как выразился бы Михаил Зощенко, высшим образованием, Тихоокеанский суд, несмотря на еще одно повисшее в воздухе недоумение, доверия в его глазах полностью не теряет. Все-таки, прежде чем осудить, не пошел на поводу у прежних экспертов, пригласил новых - и вот они, действительно большие доки, классные специалисты по гостайнам, смогли убедить суд в своей правоте.
Доверие окончательно исчезает и уступает место возмущению неправосудием чуть позже -по мере дальнейшего чтения приговора. Оказыва¬ется, эксперты, на чьих заключениях покоится осуждение Пасько, — вовсе не знатоки, они не¬вежды и халтурщики. Суд отвергает все их остальные выводы, кроме того - единственного. И ведь как развенчивает, как припечатывает! «Ссылка на пункт 9 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, является юридически некорректной»; «...давая оценку выводам экспертов об основаниях, по которым эти сведения отнесены к государственной тайне, суд находит эти выводы необоснованными»; «...при этом эксперты безосновательно не отнесли к той же категории сведения...»; «...судебным следствием, в том числе и допросом экспертов, установлена необъективность вывода...». А вот куда как хлестко:
«Сделанный в заключении вывод экспертов, по убеждению суда, противоречит закрепленным в статье 6 закона «О государственной тайне» принципам законности, обоснованности и своевременности засекречивания сведений и их носителей». II еще хлеще: «Суд находит, что эти заключения основаны на поверхностном исследовании предмета экспертизы, ошибочном толковании и применении правовых норм». А здесь для экспертов просто позор: «Нельзя признать обоснованными, по убеждению суда, и выводы экспертов... о координатах этого объекта. Согласно определениям, содержащимся в Военно-энциклопедическом словаре 1983 года и в Военно-морском словаре 1990 года, координаты - это совокупность линейных и угловых величин, определяющих положение точки (объекта) на любой поверхности и в пространстве».
Итак, приговор основан на мнении тех субъектов, кто делает юридически некорректные ссылки, формулирует необъективные выводы, поверхностно исследует предмет экспертизы, чьи суждения противоречат основным началам закона «О государственной тайне»; кому даже неизвестно, что такое координаты, и кого поэтому приходится тыкать носом в общедоступные словари. Думаю
слово, каким оценит эту скандальную ситуацию средний человек, не разойдется с термином уго-ловно процессуального закона - некомпетентность. Но основывать приговор на мнении неком¬петентных людей безнравственно.
Когда же здравомыслящий представитель об¬щества ознакомится с самими записями и сопоставит их с экспертным заключением, он поймает себя на том, что тихо сходит с ума. Ибо он никак не сможет уразуметь, чем отличаются значения конспективного текста «98ДВР, 28 бр., — 43он» и его продолжения «Гр. 19, 117 гоп». Между тем эксперты определили, что первый секретов не не¬сет, а второй, оказывается, раскрывает действи¬тельные наименования особо важных и режим¬ных соединений и частей, составляющие государ¬ственную тайну. Но узнать, чье тайное действи¬тельное наименование раскрыто, можно только тогда, когда тут же приводится другое наименова-. ниеприкрытие — либо когда оно известно тебе заранее. В конспекте Пасько такие условные наи¬менования отсутствуют, поэтому признанные секретными записи для лиц, не участвовавших в учениях, абсолютно неинформативны, или, иначе говоря, сведениями не являются, принятыми судом, о том, что в своем конспекте Пасько раскрыл сведения о деятельности частей радиоэлектрон¬ной борьбы в ходе учений. Не сможет - потому что знает различия между понятиями «раскрыть» и «назвать». Возможно, в ходе учений опробовались какие-то ноу-хау - последние разработки отечественной науки и техники, — только из конспекта это не видно. А эксперты и суд вместе с ними предлагают считать раскрытием гостайны записи о том, что в ходе учений шли переговоры по связи, отрабатывалось противодействие тех¬ническим средствам разведки противника, прово¬дились ракетные стрельбы, осуществлялась вы¬садка десанта.
Что и говорить: ценнейшая информация, которую, как посчитал суд, шпион Пасько собирался передать врагам - японским журналистам?! Можно было бы посмеяться над специалистами по гостайне, если бы на основе их диких заключений люди не отправлялись за решетку.
Конечный вывод нашего среднего человека будет абсолютно определенным: обвинительный приговор Григорию Пасько абсурден и безнравствен.
Уважаемый суд! Я убежден, что виртуальное появление в нынешнем судебном заседании ти¬пичного представителя общества не останется только ораторским приемом. Дело Григория Пасько прогремело на весь мир, стало знаковым. Судебная драма офицера-журналиста пометила собой нынешний этап развития страны и сказала об отношениях общества и государства, человека и власти ярче и убедительнее, чем официальная трескотня о защите прав и интересов личности, клятвы верности руководителей судебной системы и силовых ведомств праву и справедливости.
Верю, не столь далек тот срок, когда дело Гри¬гория Пасько во всем своем объеме станет доступным для каждого, кто пожелает с ним ознакомиться. И здравый смысл, помноженный на врожденное чувство справедливости, вынесет свои приговоры: оправдательный - военному журналисту и обвинительный - военному суду за осуждение невиновного.
Я не выполнил бы свой профессиональный долг, если бы не попытался указать на причину, по которой суд изменил своему предназначению и сыграл-таки вместе с обвинением, как в фильме Абуладзе, «польку-бабочку».
Вывод мой будет на первый взгляд парадоксален: осуждая человека при отсутствии доказательств его вины, Тихоокеанский флотский суд черпал уверенность в правоте своей несправедливости в одной из важнейших норм действующего закона. Через 5 дней, 1 июля, вступит в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Правила оценки доказательств в нем подвергнутся изменению: если ныне закон предписывает оценивать доказательства, руководствуясь законом и социа¬листическим правосознанием, то согласно новому кодексу при оценке доказательств надлежит руководствоваться законом и совестью. Здравомыслящие люди, в том числе и ученые-юристы, - попадаются и среди нас такие — недоумевали: какое отношение могут иметь идеологические убеждения - «социалистический» - «буржуазный», «прогрессивный» - «реакционный» — к установлению фактов: убил - не убил, украл - не украл, изменил - не изменил? Наивные.
Социалистическое правосознание - синоним политической целесообразности. А политика то¬талитарного государства состояла в том, чтобы не допускать оправданий в судах: население должно доверять органам и знать, что зря у нас не сажают. Тоталитаризм ушел пока только из Конституции, федерального законодательства да внешней по¬литики, но, как Дракон в сказке Шварца, остался в мышлении и действиях представителей власти и душах людей.
«Россия - не Запад, — сказал в своем докладе генеральный прокурор России Устинов. — И отношения «государство и конкретный человек», «власть и гражданин» еще долго будут строиться у нас по традиционным отечественным меркам». Не знаю, как долго. Если сильно долго, стране надеяться не на что, но в оценке нынешнего момента Устинов очень даже точен.
Совести предстоит изгнать социалистическое правосознание из правосудия. И, читая приговор, я чуть ли не физически ощущаю их борьбу. Такое впечатление, что обвинительный эпизод в самый последний момент вписан в приговор, который должен был быть целиком оправдательным. Должен был, но не стал. Заговорило социалистическое правосознание и заглушило голос совести. Приговор вынесен по «традиционным отечественным» — читай: тоталитарным — меркам; хватит с ФСБ оправдательного приговора по делу капитана Никитина, «честь мундира» органов госбезопасности и прокуратуры - ценность более высокая, чем доброе имя еще одного невиновного капитана Григория Пасько.
Да и не такая уж он случайная жертва. Странно, что раньше за что-нибудь не осудили. Пасько - человек от природы способный, всегда прекрасно учился, только почему-то по предметам «научный коммунизм» и «партийно-воспитательная работа» с трудом получал оценки «удовлетворительно». С органами госбезопасности конфликтовал - сотрудничать с ними, то есть стучать на своих товарищей, отказался. Против цензуры в военной печати восставал, тыкал начальников носом в Конституцию и Закон о средствах массовой информации.
Догнала-таки коммуно-советская власть капитана Григория Пасько и расправилась с ним через социалистическое правосознание судей.
Отмену неправосудного приговора и реабилитацию невиновного человека должны вам про¬диктовать не только глубокие профессиональные познания и жизненный опыт, но также офицерская честь и совесть.
Генри РЕЗНИК